Юные волгоградки взяли «золото» и «серебро» на юниорском чемпионате Европы по шахматам.

сегодня, 07:34

Благородя вкладу наших девочек, российская команда заняла первое место в общекомандном зачете.

Потрясающим успехом двух волгоградских участниц завершилось в хорватском Порече детско-юношеское первенство Европы по шахматам. В чемпионате приняли участие поклонники Каиссы от 8 до 18 лет.

На арене универсального спортивного центра «Žatika» собрались почти 900 молодых почитателей древней мудрой игры из 42 стран Старого Света. Ребятам предстояло сразиться за 12 комплектов наград.

В состав российской сборной вошли и две наши юные землячки: Галина Мироненко и Александра Мальцевская.

«Золото» завоевала Галина Мироненко. Шахматистка соревновалась в первенстве среди девочек не старше 10 лет, сумев стать лучшей среди 73 участниц.

Была близка к повторению триумфа своей землячки и более опытная Александра Мальцевская. 13-летняя воспитанница ДЮСШ №20 соревновалась в первенстве среди девушек не старше 14 лет, в котором стартовали 67 конкуренток. В итоге Александра стала серебряным призером Евро-2015.

Кстати, российская сборная в стала первой в общекомандном зачету, завоевав 13 наград, из которых 6 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые.