Волгоградцы завоевали четыре медали на чемпионате России по гребле

16 сентября, 08:48

В копилке нашей команды оказалось «золото» и три «бронзы».

Привычное место проведения большинства отечественных состязаний по гребле на байдарках и каноэ — краснодарское озеро Старая Кубань — еще и традиционно счастливое для волгоградских спортсменов. Редко когда они покидают проходящие там старты без награды, не стали исключением и минувшие чемпионат России и Всероссийские соревнования, которые принесли нашим мастерам четыре медали.

Единственное «золото» — заслуга Евгения Кузнецова, Дмитрия Петрова, Виктора Артемьева и Андрея Липченко, отличившихся в самом скоротечном финале среди каноэ-четверок на 200 м. Семь сотых секунды разделили на финише волгоградских чемпионов и ставших серебряными призерами ростовчан.

Почти тем же составом — вместо Петрова место в экипаже занял Азамат Тохтагулов — парни показали высокий результат и в заезде на 1000 м, удостоившись здесь «бронзы».

Отличились наши спортсмены не только в гребле на каноэ. Наши байдарочники также дважды поднялись на пьедестал почета в Краснодаре. Дистанцию протяженностью 10 километров Георгий Колыбин, Юрий Омельченко, Александр Петров и Александр Кулебякин преодолели с третьим временем — молодой волгоградский квартет кандидатов в мастера спорта пропустил вперед только две опытные команды Москвы и Ростовской области.

Не затерялись на водных просторах Старой Кубани и девушки. Пару раз оставшись в непосредственной близости к первой тройке, однажды они смогли и войти в нее. Добытчицами бронзовой медали стали Светлана Черниговская, Инга Гуржей, Софья Кирюхина и Юлия Бакушина — в полукилометровой гонке они финишировали вслед за четверками Москвы и Московской области.

На фото: волгоградский квартет — бронзовый призер заезда каноэ-четверок на 1000 м.

волгоградские спортсменыгреблязолототри бронзычемпионат россииУсловия использования