Сталинградская битва

Командный состав фронтов и армий

Перечень объединений, соединений и частей

Дивизии и полки

Соединения и части, награжденные
орденами


Культурная хроника

Музей-панорама

Солдатский быт

Трагедия мирного населения

Почетные граждане Волгограда

Награды

Могилы и памятники

О сайте

 

Соединения и части, награжденные орденами Советского Союза за боевые заслуги в Сталинградской битве.

Номер и наименование соединения и части Дата награждения
Орденом Ленина
10-я стрелковая дивизия войск НКВД
5-я истребительно-противотанковая бригада
4-й Краснознаменный гвардейский минометный полк
1250-й истребительный противотанковый артиллерийский
полк
97-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
2.12.1942 г.
31.12.1943 г.
15.3.1943 г.
31.3.1943 г.

31.3.1943 г.
Орденом КрасногоЗнамени
Сталинградский корпусный район ПВО
13-я гвардейская стрелковая дивизия
35-я гвардейская стрелковая дивизия
37-я гвардейская стрелковая дивизия
39-я гвардейская стрелковая дивизия
61-я стрелковая дивизия
102-я авиационная истребительная дивизия ПВО
193-я стрелковая дивизия
196-я стрелковая дивизия
284-я стрелковая дивизия
17-я гвардейская минометная бригада
42-я отдельная стрелковая бригада
43-я отдельная инженерная бригада
92-я отдельная стрелковая бригада
124-я отдельная стрелковая бригада
91-й стрелковый полк войск НКВД
270-й стрелковый полк (10-я сд. НКВД)
344-й стрелковый полк (138-я сд)
1168-й стрелковый полк (346-я сд)
17-й гвардейский отдельный танковый полк (1-й гв. мк)
7-й гвардейский пушечный артиллерийский полк
671-й пушечный артиллерийский полк
321-й гаубичный артиллерийский полк
331-й гаубичный артиллерийский полк
22-й гвардейский артиллерийский полк (3-я гв. сд)
25-й гвардейский казачий кавалерийский полк (6-я гв. кд)
57-й артиллерийский полк (95-я сд)
77-й артиллерийский полк (29-я сд)
915-й артиллерийский полк (346-я сд)
979-й артиллерийский полк (173-я сд)
1180-й истребительно-противотанковый артиллерийский
полк
1184-й истребительно-противотанковый артиллерийский
полк
5-й гвардейский минометный полк
18-й гвардейский минометный полк
19-й гвардейский минометный полк
21-й гвардейский минометный полк
23-й гвардейский минометный полк
45-й гвардейский минометный полк
51-й гвардейский минометный полк
85-й гвардейский минометный полк
92-й гвардейский минометный полк
93-й гвардейский минометный полк
94-й гвардейский минометный полк
110-й отдельный гвардейский минометный дивизион
46-й отдельный дивизион бронепоездов войск НКВД
561-й отдельный радиодивизион
26-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой
батальон
44-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой
батальон
103-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой
батальон
107-й отдельный моторизованный понтонно-мостовой
батальон
591-й отдельный саперный батальон
700-й отдельный саперный батальон
801-я отдельная кабельно-шестовая рота
Канонерская лодка "Чапаев" ВВФ
Канонерская лодка "Усыскин" ВВФ
6.2.1943 г.
31.3.1943 г.
31.3.1943 г.
28.4.1943 г.
31.3.1943 г.
28.4.1943 г.
6.2.1943 г.
28.4.1943 г.
31.3.1943 г.
8.2.1943 г.
15.3.1943 г.
31.3.1943 г.
31.3.1943 г.
31.3.1943 г.
31.3.1943 г.
22.2.1943 г.
10.2.1943 г.
22.2.1943 г.
31.3.1943 г.
26.12.1942 г.
31.3.1943 г.
31.3.1943 г.
31.3.1943 г.
31.3.1943 г.
10.2.1943 г.
22.2.1943 г.
2.2.1943 г.
2.12.1942 г.
31.3.1943 г.
31.3.1943 г.

31.3.1943 г.

31.3.1943 г.
15.3.1943 г.
15.3.1943 г.
15.3.1943 г.
15.3.1943 г.
15.3.1943 г.
4.2.1943 г.
15.3.1943 г.
15.3.1943 г.
15.3.1943 г.
15.3.1943 г.
15.3.1943 г.
15.3.1943 г.
31.3.1943 г.
22.2.1943 г.

19.3.1943 г.

31.3.1943 г.

31.3.1943 г.

31.3.1943 г.
31.3.1943 г.
28.4.1943 г.
31.3.1943 г.
27.2.1943 г.
27.2.1943 г.